Четверг, 25.04.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость

Сайт РМО учителей информатики

Меню сайта
Наш опрос
Как вы считаете что изменится в ОУ при введении ФГОСООО?
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости ЕГЭ
Главная » Архив материалов

Автономной некоммерческой организацией по формированию безопасной информационной среды "Интернет без угроз" при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Комитета по молодежной политике Ростовской области, государственного автономного учреждения Ростовской области "Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области" и Управления образования г. Ростова-на-Дону для старшеклассников Ростовской области проводится онлайн-олимпиада по медиабезопасности "Интернет без угроз" (далее – Олимпиада). Целью Олимпиады является повышение уровня знаний обучающихся в области медиабезопасности и овладение прикладными навыками медиаграмотности. Просим организовать участие в Олимпиаде учеников 9-11 классов, обучающихся на территории Ростовской области. Сроки проведения в период с 11.09.2023 по 30.09.2023 г. Олимпиада проводится в онлайн-режиме в один этап. Плата за участие в Олимпиаде не взимается. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык. Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе онлайн-обучения «АнтиТренинги» по ссылке: https://antitreningi.ru/ltgrktrj  Подробное описание условий Олимпиады указано в положении. Участники Олимпиады получат сертификаты об участии, по итогам Олимпиады будут выявлены три победителя, которые будут награждены дипломами и ценными призами. Объявление итогов Олимпиады не позднее 10.10.2023 г. По вопросам участия в Олимпиаде можно обращаться по телефону +7 (863) 310- 53-83 или через электронную почту info@anoiwt.ru. Контактное лицо – заместитель директора АНО "Интернет без угроз" Валитова Елена Рашидовна.

Просмотров: 106 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 13.09.2023

  13 сентября 2023 года состоится Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант». Диктант проводится в день программиста, который отмечается в 256-й день года.

Задача тестирования — оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками. Проходя тестирование, пользователь получает объективную оценку своих цифровых навыков.

ИТ-диктант содержит несколько уровней:

  • для учеников начальной школы (1-4 классы);
  • стандартное тестирование;
  • PRO-версия - для тех, кто уверен в своем высоком уровне цифровой грамотности.

Диктант представляет собой набор тестовых заданий разного уровня сложности (32 вопроса), от основ работы с компьютерной техникой до проверки навыков работы в социальных сетях и защите личных данных - всего 8 направлений развития цифровых компетенций.

В этом году ИТ-диктант пройдет 13 сентября 2023 года. Тестирование откроется в 00:00 по московскому времени и закроется в 00:00 14 сентября 2023 года. 

Ссылка для прохождения доступна для всех желающих

При онлайн-тестировании результаты можно посмотреть сразу после прохождения.

Просмотров: 40 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 12.09.2023

    С 5 по 30 апреля будет проходить «Урок цифры», тема которого – «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь». На уроке дети узнают, о квантовых технологиях и областях их применения. Чем интересна квантовая физика и почему ей уделяется так много внимания в современной научной среде? Как работают квантовые технологии, какую пользу приносят человеку и какие перспективы развития имеет квантовая физика? Какие профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий, а какие востребованы уже сейчас? В этом уроке вы узнаете ответы на эти вопросы для себя и учеников.

Особое внимание будет посвящено карьерному треку в естественнонаучной и инженерно-технической сферах: учащимся расскажут о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки. В ходе прохождения игровых тренажеров учащимся предстоит решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

В акции смогу принять участие школьники с 1 по 11 класс с компьютера, планшета или смартфона. Ученики и педагоги получат доступ к материалам и смогут выбрать уровень в зависимости от возраста: 1-4, 5-8, 9-11 классы. Всю информацию об уроке и методические материалы для его проведения можно найти на сайте проекта.

Просмотров: 37 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 02.04.2023

С 13 марта по 2 апреля 2023 г. пройдет всероссийский «Урок цифры» по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».В рамках урока будут изучены виды киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем описано, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Объяснено, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон.

Просмотров: 34 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 10.03.2023

  27 февраля на базе  МБОУ "Родионово-Несветайская СОШ №7" проводился муниципальный конкурс компьютерного рисунка ««Земля – наш Дом: экология в рисунках детей», по трём  номинациях:

1)  «Земля - наш Дом! Сохраним природу вместе» (на рисунках можно отразить нашу планету, красоту уникальных уголков природы, а также экологические проблемы и т.д.)

2) «Мир воды» (рисунки, изображающие водные экосистемы и их обитателей и затрагивающие проблемы охраны водных ресурсов планеты)

3) «По лесной тропинке» (рисунки о лесе и его обитателях, а также о проблемах сохранения лесных экосистем).

В конкурсе приняли участие более 30 учащиеся нашего района. С нетерпением ждём результатов конкурса! 

        

Просмотров: 67 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 27.02.2023

   С 13 февраля по 12 марта 2023 года для обучающихся с 1 по 11 класс пройдет Урок Цифры по теме "Анализ в бизнесе и программной разработке".

Цель урока "Анализ в бизнесе и программной разработке" - познакомить обучающихся с анализом данных на примерах малого бизнеса и разработки компьютерных программ, профессиями, связанными с аналитикой данных, а также способствовать развитию умения решать типовые задачи в этой области.

В целях эффективной организации урока состоится вебинар 7 февраля 2023 года в 10:00 (мск) на сайте проекта по ссылке: https://урокцифры.рф

Просмотров: 31 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 06.02.2023

   С 16 января по 5 февраля 2023 проводится очередной Всероссийский образовательный проект «Урок цифры». Тематическое занятие погрузит ребят мир технологий, которые предсказывают погоду. Стратегическим партнером и разработчиком выступает компания «Яндекс».  На новом «Уроке цифры» школьников познакомят с ИT-профессиями в метеорологии, покажут роль современных технологий в работе метеорологических станций. Ребятам объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер и аналитик данных, специалист по вычислительной математике и специалист по машинному обучению. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных, и как в этом помогает искусственный интеллект. Как и прежде, урок адресован учащимся 1-11 классов. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов. Приступить к занятию можно в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. 

Просмотров: 56 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 17.01.2023

С 21 ноября по 18 декабря в российских школах пройдет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Темой урока от VK станут видеотехнологии. Урок цифры поможет школьникам узнать больше о современных видеотехнологиях и связанных с ними профессиях. Школьники смогут погрузиться в мир видеотехнологий и получить знания о том, как они создаются, где встречаются в повседневной жизни и какие специалисты работают над этим. Ученики узнают о том, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео и многое другое.

Проект адресован обучающимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Пройти урок можно по ссылке урокцифры.рф

Просмотров: 52 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 22.11.2022

В период 26 сентября по 16 октября 2022 в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» проводятся мероприятия по теме «Искусственный интеллект в стартапах». Урок направлен на привлечение внимания обучающихся к сфере искусственного интеллекта, знакомство с искусственным интеллектом посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных. Учащиеся нашего района принимают активное участие в уроке. Пройти урок можно на сайте https://урокцифры.рф

  

Просмотров: 56 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 29.09.2022

С 10 марта по 10 апреля в районе прошел очередной урок цифры «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». В уроке приняли участие обучающиеся   1- 11 классов.  На уроке учащиеся узнали, чем квант отличается от кубита, а квантовая физика – от классической.  Из видеолекции ребята узнали, что квантовая физика – это мир чудес, кто создает его в России и как изменится наша жизнь после второй квантовой революции.
Таким образом, учащиеся изучили теорию, закрепили полученные знания и разобрались, какие задачи стоят перед квантовой физикой.

Просмотров: 94 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 10.04.2022

« 1 2 3 4 ... 9 10 »
Форма входа
Фото дня
Полезные ссылки
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта