Суббота, 20.04.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость

Сайт РМО учителей информатики

Меню сайта
Наш опрос
Как вы считаете что изменится в ОУ при введении ФГОСООО?
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости ЕГЭ
Главная » Архив материалов

    26 февраля  2021 года в 10.00 в двенадцати общеобразовательных организациях района, в которых обучаются участники, в соответствии с действующими на момент проведения конкурса санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего образования, проводился муниципальный конкурс компьютерного рисунка «Мир науки глазами детей», посвящённого Году науки и технологий в  РФ. Конкурс проводился в пяти номинациях: «Прорыв года», «Технологии будущего», «Экспедиция на Марс», «Умелый фиксик», «Спектр науки». С нетерпением ждём результатов конкурса!

  

Просмотров: 138 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 26.02.2021

   27 августа 2020г состоялось дистанционное заседание № 1 РМО учителей информатики Родионово – Несветайского  района в программе ZOOM. Тема: «Организация и планирование работы РМО учителей информатики «Родионово – Несветайского района на 2020 – 2021 учебный год»

План заседания, вопросы для обсуждения:

1. Анализ работы РМО и задачи на предстоящий учебный год:

- анализ кадрового состава учителей информатики;

- утверждение плана работы РМО на 2020-2021 учебный год;

- Аналитический отчет методического объединения, по информатике Родионово – Несветайского района по итогам ЕГЭ в 2020 г.

- Методические рекомендации по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в 2021 году.

2.Методическая копилка учителя. Работа учителей информатики  по повышению качества образования в режиме дистанционного обучения

3.Методическое выступление: «Дистанционное обучение. Формы и методы обучения»

4. Примеры проведения уроков  по информатике при дистанционном обучении (обмен опытом)

5. Сервисы для проведения видео уроков в режиме дистанционного обучения

6.Мобильное электронное образование

Инструменты и сервисы для организации эффективного взаимодействия учителя и ученика в условиях дистанционного обучения. 

Модели организации дистанционного обучения. Как начинать дистанционное обучение. 

7.Обзор методической литературы 

  

Просмотров: 308 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 27.08.2020

  В соответствии с планом воспитательной работы Управления образования  на 2019-2020 учебный  год и планом работы  районного методического кабинета Управления образования, в целях  воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине, выявления и поддержки одаренных и талантливых детей, повышения интереса к истории Великой Отечественной войны, сохранение памяти о её героических событиях. 4 марта прошёл муниципальный конкурс компьютерного рисунка «Сбережем память Великой Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводился на базе МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7». Участники конкурса создавали  компьютерный рисунок в присутствии жюри.

 Конкурс проводится в четырех номинациях:

1)  «Памятные места»

2)  «Праздник Победы»

3) «Иллюстрации к книгам». 

4) «Иллюстрации к песням». 

Всего, в открытом районном конкурсе приняли участие 24 обучающихся из одиннадцати образовательных учреждений. Желай всем удачи!!!

  

Просмотров: 226 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 04.03.2020

    С 10 - 15 февраля в  школах района прошла международная игра-конкурс по информатике «Инфознайка - 2020»,  в которой приняло участие  обучающиеся  с 1 по 11 класс. Ребятам были предложены задания, учитывающие обученность учащихся в области информатики. Все участники конкурса получают сертификаты, победители - дипломы и призы. Надеемся, что конкурсные задания были интересными и посильными для решения. Желаем всем участникам победы! Ждём результатов!

Просмотров: 223 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 20.02.2020

        Муниципальный этап олимпиады по информатике проводится в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников от 18 ноября 2013 года (№1252) и требованиями к организации и проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2019/2020 учебном году. Общие положения

Просмотров: 259 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 13.11.2019

     В 2020 году ФИПИ планирует модернизировать КИМы для ОГЭ по информатике. Нововведения продиктованы особенностями программы, по которой обучались экзаменуемые, заканчивающие 9 класс в 2019-2020 учебном году. Стоит учесть, что отличие от выпускников всех предыдущих лет, это будет первый выпуск, обучавшийся по стандартам ФГОС с 1-го класса. Основное требование нового образовательного стандарта, введенного с 2010-2011 учебного года – практический подход к изучению информатики, что исключает безмашинный формат преподавания данной дисциплины. Отталкиваясь от норм ФГОС и актуальных программ, ФИПИ разработал новые КИМы, с которым предстоит столкнуться выпускникам 2020 года. В остальном формат проведения ГИА-9 по информатике останется неизменным: экзамен будет проходить в стенах родного учебного заведения; длительность – 2 часа 30 минут (150 мин.); ответы 1-й части заносятся в бланк; ответом на задания 2-й части является файл, который необходимо будет сохранить на ПК; использование каких-либо калькуляторов запрещено; доступ в Интернет на ПК в день ОГЭ блокируется; экзаменуемым предоставляются файлы заготовки для выполнения некоторых заданий 2-й части. При этом нормативными документами оговаривается, что на ОГЭ выпускникам должны быть предоставлены компьютеры с программным обеспечением, которым учащиеся пользовались на уроках информатики (текстовый и табличный процессоры, редактор презентаций, среда для составления алгоритмов, среда программирования).

Важно! Экзаменуемым предоставляется право выбора языка программирования при решении задачи №15.

В 2020 году девятиклассникам на ОГЭ по информатике предстоит выполнить 15 заданий (в 2019 году их было 20), которые будут разделены на два блока:

Блок

Кол-во

Особенности

№ 1

10

С кратким ответом (без ПК)

№ 2

5

С развернутым ответом (практическая работа с ПК)

Важно! Педагоги рекомендуют из 150 минут на 1-й блок выделить 30 минут, а оставшиеся 120 минут посвятить выполнению практических заданий.

Из 10 заданий 1-го блока 7 вопросов базового уровня и 3 – повышенной сложности. Во втором блоке количество задач с высоким уровнем сложности увеличилось до 3, но также встретятся практические задачи базового и повышенного уровня.

Все задания будут приблизительно равномерно распределены между тремя основными темами: Математические основы; Информационные технологии; Алгоритмизация и программирование. Некоторые задания в 2020 году будут подобны прошлогодним, но в новых КИМах в них уже не будет готовых вариантов ответа, что исключает решение задачи путем банальной подстановки чисел. Оценивание Максимальное количество тестовых баллов на ОГЭ 2020 года по информатике – 19. За правильный ответ на каждый из вопросов первой части экзаменуемый сможет получить 1 балл. Соответственно, справившись с 10-ю вопросами можно заработать только 10 баллов, что будет достаточно для получения аттестата, но не откроет перед выпускником двери специализированного класса или колледжа. Задания второй части оцениваются от 1 до 3 баллов в зависимости от уровня сложности. Задачи №11, 12 оцениваются в 1 балл, чуть больше (2 балла) можно получить за правильное выполнение задач: № 13 (создание презентации или форматирование текста); №15 (алгоритм для исполнителя «Робот»); Максимальное количество (3 балла) можно заработать, правильно выполнив все три подпункта задания №14 (работа в табличном процессоре). Также на сайта ФИПИ уже представлены рекомендуемые таблицы для перевода тестовых баллов ОГЭ 2020 года по информатике в школьную оценку:

Суммарный балл

Оценка

16-19

5

10-15

4

4-9

3

0-3

2 (не сдал)

 
Просмотров: 208 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 03.11.2019

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Просмотров: 191 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 24.10.2019

Просмотров: 238 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 30.08.2019

19 апреля 2019 года на базе МБОУ «Дарьевская СОШ» и МБУК «Дарьевский СДК» была проведена IV районной научно-практической конференции «Современные информационные технологии. В мир поиска, в мир творчества, в мир науки» для учащихся 7-11 классов ОО района.

В конференции по информатике приняли участие более 100 обучающихся из 11 общеобразовательных учреждений района. Выступали с докладами и проводили мастер-классы 12 обучающихся ОО. На конференции подведены итоги научно-исследовательской деятельности учащихся по изучению современных компьютерных технологий.

Участники IV районной научно – практической конференции представляли и публично защищали свои исследовательские проекты. Докладчики показали высокий уровень подготовки. На высоком уровне, увлекательно были проведены мастер-классы, на которых ребята на практике получили навык работы в компьютерных программах. Обучающиеся, подготовившие доклады и проводившие мастер-классы, а также их наставники были награждены Грамотами Управления образования.

Просмотров: 184 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 20.04.2019

C 11.02 по 16.02.2019 г. прошел Международный конкурс "Инфознайка", которому исполнилось в этом году 15 лет. И  наш район не остался в стороне, ребята, которые увлекаются информатикой и не только, кто-то просто решил попробовать свои силы участвовали в конкурсе. Участие в конкурсе для некоторых учащихся стало доброй традицией. Интересные задания привлекают ребят своей оригинальностью и сложностью.

Ребята с 1 по 11 классы  с увлечением решали логические задачки, отгадывали ребусы и кроссворды. Все задания были связаны с разделами по информатике и информационным технологиям. По отзывам многих участников задания были занимательные и актуальные. Отметили ребята и сложность некоторых заданий, но тем и интереснее было их решать. Спасибо всем кто принял участие! Будем ждать результатов.

Просмотров: 267 | Добавил: СеменченкоСВ | Дата: 16.02.2019

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »
Форма входа
Фото дня
Полезные ссылки
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта